Художественные музеи Мадрида

Турист-любитель искусства может найти ряд крупных художественных музеев в Мадриде (Madrid), Испания (Spain). Например, на бульваре "Пасео-дель-Прадо" (Paseo del Prado) расположился городской "Золотой треугольник искусств" (Golden Triangle of Art), который включает в себя три всемирно известных музея: "Музей-дель-Прадо", "Музей королевы Софии" и "Музей Тиссена-Борнемисы" (Museo del Prado, Museo Reina Sofia and Museo Thyssen-Bornemisza). Во них хранятся большие коллекции произведений искусства разных периодов истории искусства, а также известные шедевры знаменитых европейских мастеров.

По понедельникам эти музеи закрыты. Можно приобрести специальный бонус для входа в них по более низкой стоимости билета. В "Музее-дель-Прадо" легко проводится целый день, а осмотр остальных двух музеев можно отложить на следующий раз.

"Музей-дель-Прадо" ─ самый известный музей в Испании и считается одной из крупнейших художественных галерей мира. Он был открыт в 1819 году и сначала предназначался для размещения "Королевского кабинета естественной истории" (Natural History Cabinet). Затем его преобразовали в " Королевской музей" (Royal Collection), благодаря интересу короля Фердинанда VII (King Ferdinand VII) и инициативы его жены ─ королевы Марии Изабеллы де Браганза (Queen Maria Isabel de Braganza). Большинство отделов выставки посвящено произведениям искусства периода XVI-XIX веков, особенно работ таких европейских художников, как Веласкес, Гойя, Тициан и Рубенс (Velazquez,Goya, Tiziano and Rubens). В нем выставлены самая известное произведение Веласкеса «Менины» (Las Meninas) ─ прекрасная картина, на которой изображена инфанта Маргарита (Infanta Margarita), дочь короля Филиппа IV (King’s Phillip IV), и ее окружение, в том числе и сам художник, стоящий в углу зала. Нельзя пропустить осмотр картины "Махас" (Majas) работы Гойи, а также серию его "мрачных картин".

"Центр искусств королевы Софии" (Museo Nacional Cenro De Arte Reina Sofia) был открыт в 1992 году и получил свое название от имени ныне здравствующей испанской королевы Софии. Здесь находится большая коллекция художественных работ преимущественно 20-го века. Выставка музея показывает основном работы испанских художников, таких как шедевр Пабло Пикассо (Pablo Picasso) "Герника" (Gernica), большое количество произведений Сальвадора Дали (Salvador Dalí)  и Жоана Миро (Joan Miró). Здесь также можно увидеть некоторые картины Жоржа Брака, Жака Липшица и Фрэнсиса Бэкона (Georges Braque, Jacques Lipchitz and Francis Bacon).

Последний, но не менее важный в Треугольнике, это "Музей Тиссена-Борнемисы". Он начался с частной коллекции семьи Тиссен, жившей в Германии. Младший сын барона женился на бывшей "Мисс Испании" (Miss Spain), которая убедила его привезти свою коллекцию в Испанию. К удовольствию гостей музея представлены великие произведения живописи второй половины 20-го века, главным образом, работы импрессионистов и экспрессионистов. Здесь можно найти картины Клода Моне, Огюста Ренуара, Винсента Ван Гога (Claude Monet, Auguste Renoir, Vincent Van Gogh) и многих других известных художников.

Мы уверены, что не пожалеете, побывав в этих  интереснейших музеях мадридского "Золотого треугольника", дополняющих друг друга!

Аватар пользователя Гость
CAPTCHA
Мы не любим роботов, вы на самом деле человек?
 
Яндекс.Метрика