Италия: курорты и туристические достопримечательности

Италия – страна, привлекающая к себе внимание многих людей, собирающихся в путешествие. Объясняется это очень просто: Италия дарит отдых на разный вкус, позволяет познакомиться с большим количеством достопримечательностей, прекрасно провести время на побережье и в горах. Но есть такие города, которые следует посетить каждому, потому что именно они являются яркими представителями духа и культуры этой удивительной страны.

Самым сердцем Италии по праву является Рим. Всем известно его второе имя – Вечный город, а также знаменитая фраза о том, что «все дороги ведут в Рим». Будет правильно выбрать своим начальным пунктом путешествия именно его – такой великолепный и незабываемый! Это город расположен на семи холмах, в нем 400 церквей. Колизей – амфитеатр, возвышающийся между холмами Палатин, Эсквилин и Целий. Его строительство было начато в 72 г. н.э. во времена императора Веспасиана. Открытие Колизея сопровождалось пышной церемонией, а также стодневными играми, в период которых сражались гладиаторы. В 1750 г. Бенедикт XIV провозгласил Колизей святым местом. Амфитеатр построен в форме эллипса, его длина – 188 м, ширина – 156, высота – 57 м. Вместимость Колизея составляла около 70 000 зрителей.

Еще одно значимое место – Форум, объединивший в себе все важные стороны экономической и общественно-политической жизни Рима. Он занимает площадь около 500 м, расположен между холмами Капитолий, Палатин и Эсквилин. Интересными для посещения туристов станут Комициум – место, где простым народом избирались судьи, Курия – здесь заседал Сенат, а также множество арок, колонн и трофеев, повествующих о выдающихся событиях прошлого. Благодаря археологическим исследованиям были установлены три важнейшие функции, которые выполнял Форум: религиозная, политическая и судебно-административная. Но не менее интересен и внешний облик этого сооружения, его триумфальные арки, статуи, колонные, фонтаны и часовни.

Но в Риме привлекают не только монументальные сооружения. Не стоит забывать и о маленьких мощеных улочках Centro Storico. Если побывать в районе между рекой Тибр и Виа дель Корсо, то можно увидеть много площадей, фонтанов и дворцов, относящихся к эпохе Ренессанса.

Незабываемое впечатление получат отдыхающие, побывав и в других исторических местах Рима: базилика Сан Джованни ин Латерано, Циркус Максимус, арка Константина, базилика Сан Паоло Фуори ле Мура, Пьяццо Навона, Испанская лестница. Нельзя забывать и о знаменитых Ватиканских дворцах, являющихся резиденцией римских Пап. Их история начинается с V века, со временем достраивалось много новых зданий, старые расширялись и усовершенствовались. Ватиканские дворцы по праву считаются одними из самых значимых архитектурных ансамблей в мире. В них хранятся исторически значимые произведения искусства, а также главные символы христианства. В этих стенах творили Микеланджело, Бернини, Рафаэль, Брамане и многие другие. Туристам открыт доступ в Ватиканские музеи, Сикстинскую капеллу и Станцы Рафаэля. Не следует забывать, что визит в Ватикан сопряжен с соблюдением строгого дресс-кода.

Еще одним незабываемым городом Италии считается Венеция. Это уникальный по своей атмосфере и красоте город. Совершив прогулку на речном трамвайчике или гондоле, навсегда остаешься очарован таинством и величием Венеции. Именно это место стало колыбелью Ренессанса, здесь он развивался и процветал, даря миру новое течение в искусстве. Венеция была возведена на 122 островах, а пересекают ее территорию 170 каналов. Здесь было построено 400 мостов, наиболее известным из которых является Мост вздохов. Интересными для туристов будут дворец Питти и сады Боболи, собор святого Марка, художественные музеи, дворец дожей Венеции. А если подняться на самый верх собора El Duomo, то можно увидеть панораму города как с высоты птичьего полета.

Если же вспоминать о современной жизни, то одним из самых развитых в индустриальном плане городов Италии считается Милан. Этот город ассоциируется у большинства людей с высокой модой. Здесь туристы смогут найти сочетание современности и неповторимого итальянского очарования. В центре Милана находятся готические соборы, близ которых соседствуют модные дизайнерские бутики.

Флоренция – здесь множество соборов, площадей, галерей, которые притягивают к себе внимание отдыхающих и ценителей искусства. Стоит отметить собор Санта-Марии-дель-Фьоре, построенный в готическом стиле, который украшен мрамором красного, белого и зеленого цветов. В Национальном музее хранится коллекция скульптур Донателло, а в галерее Уфиции собрана великолепная коллекция работ знаменитых итальянских мастеров. Если захочется увидеть вживую скульптуру Давида работы Микеланджело, то для этого надо отправиться в Академию изящных искусств.

В Италии множество интересных и красивых мест, которые просто нереально увидеть за один визит. Поэтому многие люди возвращаются в эту страны из года в год, чтобы насладиться ее очарованием.

Аватар пользователя Гость
CAPTCHA
Мы не любим роботов, вы на самом деле человек?
 
Яндекс.Метрика