Лучшие летние праздники в Риме

Когда наступает лето, Рим (Rome) начинает "разминать свои мышцы культуры". Его целиком охватывает грандиозный ряд музыкальных и театральных событий, пропитывая городскую атмосферу своей готовностью развлекать. Это самое подходящее время для посещения древнейшего из городов, тем более, что Рим, кажется, готов лопнуть от гордости за себя, которая понятна и, думается, вполне простительна из-за такого количества открытых площадок и уникальных культурных событий. Более того, подавляющее большинство культурных мероприятий проводится на свежем воздухе под открытым небом. И все это наделяет Рим чертами, уникальными для данной части мира.

Фестиваль "Фиеста" (Fiesta), с ежевечерним концертом вплоть до середины августа, является традиционным показом латиноамериканских танцев и музыки, проводимым в луна-парке "Виа делле Тре Фонтане" (Via delle Tre Fontane).

"Винтаж Рима" (Roma Vintage) для любителей классической музыки будет также проходить до 11 августа. Если кому-то нравится что-либо из коллекций знаменитых музыкантов этого направления, то держите курс во двор церкви Св. Иво (Sant’Ivo yard), где обязательно послушаете камерную музыку под открытым небом.

Фестиваль джазовой музыки "Рим Инконтра иль Мондо" (Roma Incontra il Mondo), проводимый в парке "Вилла Ада" (Villa Ada Park), может похвастаться большим выбором талантливых музыкантов и сценой под деревьями. "Рим Инконтра иль Мондо" (англ. "Рим встречает мир") проводится уже 19-й год, имея репутацию фестиваля мирового масштаба. Он предлагает широкий спектр музыки от Африки до Аргентины. Обилие продуктовых магазинчиков и кухня дополняют эту "встречу мира".

Продолжительный фестиваль "Римское лето" (Estate Romana) проходит по всему городу с июня по сентябрь. "Римское лето" можно увидеть в квартале дворцов (Palazzi), парках и дворах. Развлечения, начиная от выступлений местных музыкальных групп, показа фильмов на открытом воздухе на огромных экранах, ночных чтений стихов и кончая гастрономическим изобилием − все это вместе взятое и есть праздник.

Более того, с июня по сентябрь, музыкальный фестиваль "Козмопоньес" (Cosmophonies) будет развлекать своим оригинальным видением международного театра, музыки и танца. Он проходит в Римском театре Остии Антики (Roman Theatre of Ostia Antica). Этот фестиваль на протяжении многих лет завоевал себе отличную репутацию, участники которого постоянно находятся в захватывающем творческом поиске и вряд ли когда-нибудь разочаруют.

И, наконец, в парке "Челимонтана" (Celimontana) на центральной сцене 10 августа организуются итальянские народные танцы (Italian folk dance). А на городском бульваре, протянувшимся вдоль реки Тибр, целый месяц длится летнее праздничное событие "Лунго иль Тевере" (Lungo il Tevere) (англ. − "Вдоль Тибра"). Во время празднества припозднившимся гуляющим предлагается подкрепиться и что-нибудь купить даже ночью.

Имейте в виду, что это всего лишь очень небольшая выборка из того, что Рим может предложить в течение летних месяцев. Сам город великолепен, и культурные события, которые проходят здесь все лето, отражают лишь малую часть его характера. Посетите его и испытайте на себе всю эту прелесть!

Аватар пользователя Гость
CAPTCHA
Мы не любим роботов, вы на самом деле человек?
 
Яндекс.Метрика