Милан - город искусств и лучшее место для покупок в Италии

Административный центр Ломбардии, а также провинции Милан, носит аналогичное названию провинции имя - Милан. Это второй по числу жителей город Италии с населением 1,6 млн. человек. Также Милан является одним из главных культурных центров и составляет основу экономики страны. В настоящее время он имеет наибольшую динамику развития среди городов Италии.

Милан расположился на пересечении автомобильных и железных дорог, которые идут от перевалов через Альпы. Это центральная часть Паданской равнины, поэтому можно сказать, что Милан является центром северной Италии. Кроме того, Милан можно назвать международным узлом воздушных сообщений.

Раньше город назывался Insubria Mediolanum, что переводится как "город, расположенный между землями". В 197 году до н.э. проживавших здесь кельтов покорили римские войска. С тех пор Милан начал переживать бурное развитие в качестве одного из городов Римской республики. А император Максенций в 292 году даже сделал его столицей. Однако во времена короля Франции Карла VII Милан потерял свободу после вторжения французов. Затем город долго переходил из рук в руки, начиная от испанцев и заканчивая владычеством Австрии. Только в 1859 году Милан стал частью итальянского королевства, что произошло благодаря Виктору Эммануилу II.

В отличие от Рима или Флоренции современный Милан больше похож на оживленный мегаполис, чем на спокойный средневековый город. Ведь это крупный деловой центр, однако, не лишенный очарования итальянской провинции. Милан по праву считается "городом искусств" и занимает достойное место в культурном развитии страны. Возникновение здесь уникальных архитектурных комплексов и произведений искусства во многом обязано смешению итальянских черт с французской и австрийской культурой. Самым известным памятником архитектуры города является Il Duomo - главный собор Милана. Его строительство было начато в 1386 году, а закончилось в 1813 году. Это величайший пример итальянской готики, который, к тому же, занимает третье место по величине среди соборов мира.

Милан - это настоящая столица итальянской моды с огромными магазинами и элитными бутиками, предлагающими одежду ведущих модных домов. Ежегодно здесь проводятся показы и демонстрации новых коллекций, на которые приезжают модельеры со всего света. Одежда и обувь от итальянских дизайнеров не уступают работам французских кутюрье, поэтому в Милан довольно часто приезжают исключительно за покупками. Самый крупный торговый комплекс называется Галерея Виктора Эммануила II. Это здание со стеклянной крышей, внутри которого находятся лучшие магазины одежды, рестораны и кафе.

 

Аватар пользователя Гость
CAPTCHA
Мы не любим роботов, вы на самом деле человек?
 
Яндекс.Метрика