Обязательно побывайте на площадях Флоренции

Слово "пьяцца" (piazza) на итальянском означает "квадрат", и оно всегда играло важную роль в флорентийской истории. Много веков назад люди (как, между прочим, и сейчас) любили встречаться или ходить на кофе друг к другу на площадях в центре города. Давайте познакомимся с наиболее красивыми и исторически важными площадями в итальянском городе-музее Флоренции (Florence), чтобы прочувствовать дух города эпохи Возрождения.

"Площадь Пьяцца дель Дуомо" (Piazza del Duomo)

Одна из самых красивых площадей в Флоренции ─ "Пьяцца дель Дуомо" (Piazza del Duomo), на которой всегда полно туристов. Она расположена в историческом центре города. Здесь разместился "Флорентино дуомо" (Florentine Duomo) – он же собор "Санта-Мария-дель-Фьоре" (Santa Maria del Fiore Cathedral). Это четвертый по величине собор в Европе с куполом, построенный великим итальянским архитектором Брунеллески (Brunelleschi). В Дуомо возвышается колокольня "Кампанила" (Campanile), возведенная по проекту Джотто (Giotto), а напротив расположен средневековый "Баптистерий"[1] (Battistero).

"Площадь Синьории" (Piazza della Signoria)

Это самая значимая площадь в истории Флорентийской Республики (Florentine Republic) ─ Г-образный квадрат в окружении дворца "Палаццо Веккьо" (Palazzo Vechhio), здании-лоджии "Лоджия Синьории" (Loggia della Signoria) и дворца "Галерея Уффици" (Uffizi Gallery) и по-прежнему сохраняет свою репутацию как политический и культурный центр. Будучи на этой красивой площади, не забудьте полюбоваться копией "Давида", творения великого Микеланджело, стоящей перед Палаццо Веккьо и статуей "Персей с головой Медузы", работы Челлини.

"Площадь Республики" (Piazza della Repubblica)

Площадь Республики находится в центре Флоренции и здесь можно найти много кафе-бутиков, ресторанов и магазинов. Одно из кафе, "Губбе Рос" (Giubbe Rosse) было местом встречи известных художников и писателей футуризма. Его внешний вид сегодня сохранил черты городского планирования 19-го века, когда после присоединения к Италии, Флоренция ненадолго стала ее столицей.

"Площадь Санта Кроче" (Piazza Santa Croce)

Эта площадь расположена в центре города рядом с Национальной центральной библиотекой (National Central Library). Над ней возвышается церковь "Санта-Кроче" (Santa Croce Cathedral), которая известна как "Храм итальянской славы" (Temple of the Italian Glories), где было похоронено много известных итальянских художников: Микеланджело, Макиавелли, Галилей, Альберти, Гиберти, Бартолони (Michelangelo, 

Machiavelli, Galilei, Alberti, Ghiberti, Bartolini) и других. На правой стороне  собора установлена статуя Данте (statue of Dante), итальянского поэта средневековья, который написал всемирно известную "Божественную комедию".

"Площадь Микеланджело" (Piazzale Michelangelo)

Эта площадь, с великолепным видом на всю Флоренцию, расположена на холме в районе "Олтрарно" (Oltrarno). Она была сооружена по проекту Джузеппе Поджи (Giuseppe Poggi) в 1860-х годах, как дань уважения одному из самых великих флорентийских художников, Микеланджело Буонаротти (Michelangelo Buonarotti). 

Площадь Микеланджело всегда заполнена местными жителями и туристами, которые любуются не только видами города, но и но и бронзовой копией статуи "Давида".

"Площадь Санто-Спирито"

Эта площадь также находится в городском районе "Олтрарно" рядом с дворцом-особняком "Палаццо Питти" (Palazzo Pitti) и парковым ансамблем "Сады Боболи" (Boboli Gardens). Днем и ночью здесь тусуется молодежь, особенно иностранцы, проживающие или обучающиеся в городе. В середине площади плещет небольшой фонтан, а над ней возвышается церковь "Санто Спирито" (Santo Spirito Church).


[1] Баптистерийпристройка(или отдельное здание) для крещения. (прим. перев.)

Аватар пользователя Гость
CAPTCHA
Мы не любим роботов, вы на самом деле человек?
 
Яндекс.Метрика