Панамериканское шоссе: часть 1

Таинственное Панамериканское шоссе - это крутое приключение, которое неофициально охватывает 14 918 миль (24 008 км), дополнительные 2,7 мили на пароме по Аргентине по 14 странам от вершины Аляски до нижней части Аргентины. Дорога составляет 9 018 миль (14 513 км) севернее экватора (верхняя часть) и на 5 900 миль (9 495 км) южнее (нижняя часть).

Шоссе состоит из двух половин, которые невозможно соединить через болота Панамского ущелья Дарьен, которые абсолютно непроходимы для транспорта. Верхняя часть Панамериканской дороги составляет 8 141 милю (или 8 332 мили в зависимости от вашего пути) от Аляски до Панамы. Нижний участок - это 5600 миль (9012 км) от Колумбии до Аргентины, до тупика, а затем после 2,7-мильной поездки на пароме очень короткий, последний 300-мильный (483-километровый) участок шоссе без перекрестков, который заканчивается парковкой на самом севере континента.

Часть 1, к северу от Дарьенской пропасти

Эта эпическая дорога начинается в Прудхо-Бэй на Аляске, на пересечении Лейк-Коллин-Драйв и шоссе Далтон (70.206522 N, 148.440247 W). Самый обычный знак остановки на гравийной дороге отмечает отправную точку, никаких указателей, рекламирующих невероятное путешествие. Средняя высокая температура зимой в этой части Аляски составляет -13 градусов по Фаренгейту (-25 C), в то время как в июле средняя максимальная температура составляет всего 54 F (12 C).

Дорога идет через Аляску. Она проведет вас через отдаленные районы Канады, пройдет по федеральной трассе США, а затем пройдет через Мексику, Гватемалу, Сальвадор, Гондурас, Никарагуа, Коста-Рику и Панаму, прежде чем зайти в тупик в городе Явица, Панама. на окраине национального парка Дариен. Если вы поедете по варианту номер 1, то северная часть Панамериканского шоссе охватывает 7 956 миль (12 804 км) в Северной Америке вплоть до Панамского канала и еще 185 миль (298 км) в Южной Америке перед тем, как попасть в непроходимый Дариен-Гэп. Несколько авантюристов пересекли его, используя лодки и различные методы, не связанные с вождением, но никто не может проехать через эти густые джунгли, где нет троп.

В тупике в Явице, Панама, вы не сможете пересечь на машине ни пешеходный мост, ни реку, ни 66 миль болот и густых джунглей впереди, прежде чем шоссе продолжится.

Когда шоссе Йеллоухед входит в Эдмонтон и пересекает Энтони Хендай Драйв (53.572036 N, 113.676981 W), вам нужно принять важное решение. Есть два приемлемых маршрута Панамериканского шоссе через остальную часть Канады и Соединенные Штаты, оба пути встречаются в Сан-Антонио, штат Техас.

Вариант 1

Выезжайте с шоссе Йеллоухед на Энтони Хендей Драйв и направляйтесь в Калгари по пути к нижней части Панамы (8 141 миля (13 102 км)) (используя I-15 до Бьютта, I-90 через Биллингс, I-25. через Денвер, Альбукерке и Эль-Пасо и, наконец, по трассе I-10 до Сан-Антонио, прежде чем пересоединиться с вариантом 2).

Вариант 2

Вернувшись в Эдмонтон, если вы останетесь прямо и продолжите движение по шоссе Йеллоухед и поедете в Саскатун, вам предстоит проехать 8,332 мили (13 409 км) через Тандер-Бей, Миннеаполис, Канзас-Сити и Форт-Уэрт.

Самый быстрый маршрут из Прудо-Бэй, Аляска, в Явицу, Панама, на самом деле составляет 7 367 миль (11 856 км), поэтому Панамериканское шоссе, безусловно, не самый прямой путь, добавляет 774 мили (1246 км) к варианту 1 и еще больше к варианту 2. Но какое же это приключение в любом случае!

Из Сан-Антонио оба маршрута идут вместе, I-35 доставит вас из Сан-Антонио в Ларедо, где вы начнете свой путь через Латинскую Америку. В конечном итоге дорога уходит из Центральной Америки в Южную Америку, поскольку шоссе 1 пересекает Панамский канал.

Вот 10 моих самых любимых участков верхней половины Панамериканского шоссе по варианту 1:

Аляска - перевал Атигун на шоссе Далтон

На высоте 4739 футов (1444 метра) над уровнем моря, это самый высокий перевал на всей Аляске, поддерживаемый штатом. Зимой снег очищается от снега, чтобы грузовики могли проезжать по ледяной дороге. Вы все еще в 131 миле к северу от знака «Полярный круг» на шоссе.

Канада - Провинциальный парк озера Манчо вдоль шоссе Аляска. Вид на озеро Мунчо в Британской Колумбии и окружающие горы просто потрясающий с Панамериканского шоссе в этом регионе!
Гватемала - озеро Атитлан вдоль шоссе номер 1. На изгибе шоссе (14.752058 N, 91.170388 W) к югу от Сололы, Гватемала, вы увидите самые прекрасные виды на живописное озеро Атитлан.
Канада - район озера Клуан вдоль шоссе Аляска. Поскольку шоссе Аляски огибает озеро Клуэйн в Юконе, пейзажи зимой или летом впечатляют!

Этот мост длиной 1980 футов (604 метра), построенный в 1944 году, перенесет вас через реку Робертсон (63,495833 северной широты, 143,835389 западной долготы) через неземные пейзажи, даже когда не идет снег.

Эта картинка из Google Street View дает вам представление о том, насколько живописна долина вдоль реки Донек в Юконе.

Есть что-то очень интригующее и загадочное в езде по горному региону по шоссе Сальтильо в штате Нуэва-Леон, Мексика. Вы находитесь в 568 милях (914 км) от Мехико, крупнейшего мегаполиса на всем протяжении Панамериканского шоссе.

Белая река извивается через Юкон, проходя под безымянным мостом

Канада - граница Юкон-Аляска на шоссе Аляска. Красивое безымянное озеро (62.614795 N, 141.000226 W) находится на северной стороне шоссе Аляска, приветствуя вас в Канаде.
Панама - Панамериканское шоссе в городе Явица. Хотя это может быть не очень живописно, есть что-то особенное в езде по крошечному городку Явица на краю света, зная, что эти примитивные грунтовые дороги находятся всего в 765 футах от конечной точки верхней половины Панамериканского шоссе. На данный момент все эти километры асфальтированных дорог превращаются в дикую сельскую местность.
Моим любимым местом в Северной Америке вдоль Панамериканского шоссе на самом деле является озеро Святой Марии в национальном парке Глетчер, но вы не можете хорошо его увидеть с шоссе 89 в Монтане. Чтобы получить такой снимок, придется поехать в объезд 4,4 мили от шоссе, и оно того стоит!

Аватар пользователя Гость
CAPTCHA
Мы не любим роботов, вы на самом деле человек?
Аватар пользователя Anna Vebas

Здравствуйте, посмотрели Ваш сайт. Много недоработок по SEO, он у Вас просто висит в интернете или все-таки делали для привлечения клиентов? Также рекомендую обновить оформление сайта, на более свежий дизайн.
Хотите получить рекомендации и расчет по развитию сайта?

 
Яндекс.Метрика