Порту - скрытая жемчужина Португалии

Северная Португалия незаслуженно обижена вниманием туристов, которые обычно концентрируется на юге страны. Являясь вторым по величине годом в Португалии, Порту дал имя не только портвейну, но и всей стране. В отличие от Лиссабона, Порту можно назвать городом с легким провинциальным налетом, здесь не так часто встречаются дорого разодетые горожане.

Он справедливо заслуживает названия одного из самых романтических городов в Европе. Опускающийся туман над рекой и океаном накрывает улицы и переулки своим плотным покрывалом, и серый гранитный город поражает своей таинственностью. А в яркий солнечный день Порту кажется веселым и полным жизнелюбия. Центром города является старинный - квартал Рибейра ( Ribeira), который ЮНЕСКО признал объектом мирового наследия.

Располагается он на крутых холмах, поэтому хорошо рассмотреть его можно только пешком. Тем не менее, несмотря на усталость своих ног, туристы должны увидеть своими глазами божественное великолепие этого города. Лабиринт крутых улочек и переулков причудливо запутан и зачастую переходит в лестницы между домами. Фасады многих домов этого квартала выложены цветной плиткой азулехо.

На любой улице или переулке обязательно есть ресторан или бар, где вас ждет вкусный ароматный кофе или аперитив. Обязательно стоит посетить Кафедральный собор Се ( Sedo Porto) построенный в XII-XIII веках в романском стиле. Однако, со временем в его архитектуре появились барочные элементы. Он имеет две зубчатые башни и круглый витраж, в капелле находится большой алтарь сделанный из чеканного серебра. Рекомендуем также посмотреть Епископский дворец, городскую Биржу и конечно здание Ратуши.

Отдельно стоит уделить время Музею современного искусства Серральвес ( Serralves). Музейный комплекс находится в черте города, располагается на территории парка площадью 3 гектара. Конечно, одной из самых главных изюминок Порту является климат с теплыми зимами и умеренно жарким летом - сказывается влияние Гольфстрима. В самый разгар лета испепеляющая жара заставляет туристов искать укрытия, и они его находят именно в Порту.

Теплый влажный воздух образует облака, которые опускаются днем над городом мягкой вуалью, благодаря которой, вы можете проводить гораздо больше времени на улице, не изнывая от палящего солнца. Разнообразие ресторанов в Порту весьма среднее, так что пища тоже является еще одним аспектом для более пристального изучения. Кухня часто зависит от тех мест, где обычно собираются туристы. Повара, как правило, придерживаются вкуса своих посетителей. Туристы из Англии и Германии получают знакомые блюда, которые они обычно едят у себя дома.

Отличительной чертой является лишь прекрасное качество приготовления и превосходная свежесть продуктов, будь то рыба, мясо или продукты с полей. Цены на обед тоже приятно удивляют: рыба, курица, мясо, салат, сыр, хлеб, пиво, сок на троих человек выходит примерно 25 евро. Кстати, сувениры в Порту самые дешевые в Португалии. Очень популярен у туристов речной круиз, который включает в себя остановку на дегустацию вин, где вы можете попробовать и приобрести знаменитый Port style .

Также множество мостов соединяют Порту с его городом-спутником Вила-Нова-ди-Гайя ( Vila Nova de Gaia ), где уже более 300 лет находятся знаменитые хранилища портвейна. Туда можно прогуляться по двухъярусному мосту Дон Луиша ( Ponte Don Luis I), построенного по проекту ученика и компаньона инженера Эйфеля, с которого отрывается прекрасный панорамный вид на весь город. Альтернативой прогулок для туристов может послужить один из многих прекрасных пляжей расположенный вдоль набережной, в нескольких минутах от центра города.

Аватар пользователя Гость
CAPTCHA
Мы не любим роботов, вы на самом деле человек?
 
Яндекс.Метрика