Приэльбрусье – пик Кавказа

Эльбрус - повелитель, - говорили когда-то горцы, - А вершины вокруг него – слуги. Нет! Эльбрус - это полководец, а вершины - воины, отважные и гордые, - отвечал Чокка Залиханов, проводник, десятки раз покорявший Гору Счастья.
Накратау, Донгузорун, Когутан, Ушба, Шхельда, Бжедух, пик Кавказа... Кто осмелится назвать эти гордые и неприступные вершины слугами, пусть даже великого повелителя!

Ушба, пожалуй, самая коварная вершина Кавказа. Гора несчастья - так её называют. Облака над ней всегда предвещают бурю и пургу. Высота этой двуглавой ловушки для горовосходителей сравнительно небольшая - 4700 метров. Однако какие это метры! Вершины со всех сторон неприступны. Здесь альпинистов подстерегают камнепады и лавины, узкие снежные карнизы, отрицательные отвесы по два километра. Об Ушбе говорят: 4700 метров мужества и воли. В Англии существует клуб ушбистов, тех, кто покорил коварную красавицу Кавказа. Стать членом этого клуба - большая честь.

Рядом с двурогой Ушбой - Шхельда, несравненный восьмикилометровый массив со своими пятью неприступными вершинами. Шхельда с балкарского переводится как брусника, потому что поляны вокруг массива славятся зарослями брусничника. Ох, и несладкая эта ягода - шутят альпинисты. И лезут на Шхельду, штурмуют отрицательные отвесы на Ушбе, терпят холодные ночевки на пике Щуровского. Ощутить высоту, поднявшись на вершину, забивая крючья в скальную стену, прорубая ступени во льду, спускаясь в трещины, и висеть на веревке над бурной рекой - это прекрасно.

Всякий покоритель вершины Эльбруса, непременно останавливался на ночлег в “Приюте одиннадцати”. Сохранились кадры кинохроники: на осликах, на санях, которые тянут люди, на плечах альпинистов, высоко в горы доставляют материалы, чтобы соорудить самую высокогорную гостиницу на Кавказе - Приют одиннадцати. А потом счастливые горовосходители фотографируются на память. Высота 4200 метров.
Металлические стены приюта, израненные пулями автоматов егерей фашистской дивизии Эдельвейс, - тоже кадры кинохроники.

Здесь круглый год зима: льды, снега. Даже когда внизу жаркое солнце июля плавит асфальт, здесь загорают и катаются горнолыжники. 

Домбайская поляна – сердце Карачаево-Черкесии. Издавна горы Карачаево-Черкесии были причиной её обособленности, оторванности от цивилизации, барьером, преграждающим путь к общению с другими народами. В наши дни горы - богатство Карачаево-Черкесии. Развитие горных курортов принесло области не только материальный доход, но и всемирную известность. Особенно популярен Домбай. Название своё Домбайская долина получила от слова "доммай", что на языке исконных жителей этих мест, карачаевцев, означает "зубр". Карачаевское название этого живописного места "Доммай-тала" означает "Поляна зубров". Поляна находится на 1600-метровой высоте над уровнем моря и плотно окружена со всех сторон кольцом вершин. Самая высокая из них - Домбай-Ёльген (4040м). Отсюда хорошо видны пик Инэ (3462 м), вершины Софруджу, Белалакая.

Вечное безмолвие гор нарушается на самой поляне: стоит чуть отойти в сторону - и снова погружаешься в мир, не тронутый человеком. Богатства Домбая - его растительный и животный мир - находятся под охраной государства: здесь в 1936 году создан Тебердинский заповедник. Среди наиболее известных представителей флоры, которыми славится заповедник, - кавказский рододендрон, растение с необыкновенно красивыми цветами.

Архитектура долины не ограничивается многоэтажными постройками. Выразительна форма небольшого отеля, очень похожего на межпланетный космический корабль. Уютны горные хижины в традиционном альпийском стиле. 

Три горных потока, три реки сливаются на поляне, и вместе они составляют одну стремительную полноводную реку, имя которой - Теберда. Русла рек - в одноименных ущельях. Эти ущелья ветвисты, как рога оленя, и не похожи одно на другое. В горах Домбая и Теберды множество водопадов: Птышский, Шумка, Алибекский и другие. Шум низвергающейся воды - волнующая музыка для тех, кто не представляет себе жизни без гор. Часами можно любоваться студеной и необыкновенно чистой водой.
Для многих самое сказочное время здесь - зима. Стволы деревьев гнутся под тяжестью снежных лап, и неизвестно каким образом держатся на вершинах сосен пухлые белые шапки. Пихты украшены серебристым инеем, над дорогами и тропами свисают причудливые арки из наклонившихся под снегом ветвей.
Отдыхать в Домбае, в стране вечного мая можно в любое время года. Это курорт на все сезоны.

Аватар пользователя Гость
CAPTCHA
Мы не любим роботов, вы на самом деле человек?
 
Яндекс.Метрика