Самые интересные и выдающиеся достопримечательности Мексики

Мексика — земля ацтеков и майя, средоточие кардинально противоположных достопримечательностей: древнейших памятников культуры и архитектуры, многокилометровых белоснежных пляжей Тихоокеанского побережья, пятизвездочных отелей и шумных ночных развлечений, красочных карнавалов, вулканов с заснеженными вершинами, пустынь и диких, разросшихся на многие мили джунглей. Какие же места посетить в этой удивительной стране в первую очередь?

Мехико-Сити

Столица Мексики, один из крупнейших мегаполисов мира, был основан в 1325 году обитавшими в этих местах племенами ацтеков. Легенда гласит, что боги велели начать строительство там, где будет явлен людям знак: священная птица – орел, поедающий змею и сидящий на кактусе. Сейчас на том месте расположился настоящий город – музей — в Мехико более 1400 исторических реликвий и монументов, 10 зон археологических раскопок, музеи, театры, концертные залы и выставки, несколько десятков парков и зон отдыха.

Теотиука

Это развалины самого древнего города Мезоамерики. В VI в. население его доходило до двухсот тысяч человек. Название города можно перевести как «место, где рождаются боги» или «место апофеоза». Он и по наши дни хранит в себе такое невероятное наследие древности, как Пирамиды Луны и Солнца, Улица Смерти, Храм Пернатого Змея, весь увитый орнаментом из огромных змеиных голов и многие другие.

Чичен-ица

Руины этого города являются одним из современных чудес света, а его главная пирамида Кукулькана — символ Мексики на ровне с Эйфелевой башней во Франции или Великой Китайской Стеной. Интересными для посещения тут будут так же древняя обсерватория, храм воинов ягуаров и аллея «Тысячи колонн».

Медный каньон

Этот национальный парк представляет из себя сеть каньонов, находящихся в центре пустыни и связанных между собой шестью глубокими реками. Опасные ущелья в насколько раз больше и более глубокие, чем широко известный Гранд-Каньон в США и привлекают любителей экотуризма со всего света.

Акапулько

Портовый город, столица мексиканских ночных развлечений, казино, ресторанов и шоу. Тут можно посетить форт Сан-Диего XVII-XVIII веков, собор де-ла-Соледад, парк с водными аттракционами, совершить корабельную прогулку вдоль побережья, прыгнуть с известной во всем мире Скалы ныряльщиков, арендовать катер, чтобы порыбачить или лодку со стеклянным дном для прогулки к расположенному на дне алтарю Девы Гуаделупе.

Музей Фриды Кало и дом Троцкого

Небольшой голубой домик, где художница родилась, выросла и окончила свои дни, доподлинно сохранил обстановку, которую создала его хозяйка. Если пройти несколько кварталов, можно посетить дом русского революционера, с которым дружила Фрида и ее муж Диего Ривера.

Пещера кристаллов-гигантов

Очень древняя пещера на юге Мексики находится на глубине 300 метров и кристаллы в ней, величиною в несколько метров, формировались миллионы лет. Пространство когда-то было заполнено породой, но подземные воды со временем вымыли ее, оставив после себя такие чудо.

Подводный музей скульптур

Музей на дне моря, постоянно пополняющийся новыми экспонатами — творениями британского скульптора Джейсона де Кейрс Тейлора. Он изображает обычных людей, занимающихся повседневными делами. Чтобы рассмотреть экспозицию, нужно спуститься под воду с аквалангом в сопровождении гида. Прекрасное место для тех, кто увлекается дайвингом.

Остров кукол

Самое таинственное и жуткое место Мексики. Практически к каждому дереву прикреплены старые изуродованные куклы, создающие впечатление, что за вами все время наблюдают. Дон Джулиан Сантана перебрался на этот остров после того, как развелся с женой и стал размещать на деревьях различных кукол, чтобы откупиться от призрака маленькой девочки, который следовал за ним по всему острову. В начале двухтысячных, тело его нашли в той же речушке, в которой Сантана когда-то нашел мертвого ребенка.

Развлечения и достопримечательности Мексики столь разнообразны, что каждый найдет здесь для себя отдых по душе, а южный гостеприимный настрой местных жителей, ласковое солнце, лазурное море и яркие краски окружающей действительности помогут надолго сохранить в душе ощущение праздника.

Аватар пользователя Гость
CAPTCHA
Мы не любим роботов, вы на самом деле человек?
 
Яндекс.Метрика