Словения

Государство, окруженное Адриатическим морем и Восточными Альпами, с карстовыми пещерами и термальными источниками, живописными озерами и зелеными лесами, водопадами и золотистыми пляжами. Необыкновенные природные богатства собраны в одном месте.

Страна разделена на 6 регионов, где каждый имеет свои отличия в архитектуре, природе, разговорном диалекте, кухне и даже в климате.  Площадь этого государства 20,25 тыс км². Несмотря на то, что государство имеет сравнительно небольшую площадь, можно выделить три климатических пояса : альпийский, среднеевропейский, средиземноморский и .

Что необходимо знать о Словении

Население насчитывает порядка 2 млн. человек, из которых 80% составляют словенцы. Государственный язык - словенский. Тем не менее, здесь вас поймут и на английском, и на итальянском, и немецком. Базовая религия - католицизм. Столица Словении – Любляна. Денежная единица ЕВРО. При оформлении документов для поездки, также необходимо оформить шенгенскую визу.

Туристы из стран не членов Евросоюза могут ввозить без декларации не более 13,5 тыс EUR. Продолжительность отдыха в Словении следует рассчитать, чтобы наличными или на карте каждый турист на каждый день имел не менее 50 EUR.  В среднем температура летнего периода +21°С, зимнего – 0°С. Лето длится с июня до конца октября, лучшие месяцы горного вида отдыха с сентября по май.

В аэропорт столицы налажены регулярные авиа рейсы. Или совершить перелет в соседнюю страну в Загреб, Будапешт, Вену или Венецию, потом доехать на автобусе. Передвигаться удобнее всего на автобусе. По городу тариф составляет 0,8 EUR. Оплата жетоном или контролеру при посадке. Для продолжительных поездок подойдет проездной: суточный или недельный. Так можно немного сэкономить и не беспокоиться о приобретении жетонов. Налажено и железнодорожное сообщение.

Предоставляется услуга «Аренда авто». Для этого достаточно предоставить карту. Наличные деньги редко, где принимают в таких компаниях. Воспользоваться этой услугой можно, если ваш возраст не меньше 21 года, и конечно же нужно предоставить водительское удостоверение. Возврат авто можно сделать в любом более менее большом городе. Два платных автобана проходят от Австрии и Венгрии до Италии, от Австрии до Хорватии. Сеть второстепенных дорог с множеством указателей поможет быстро добраться в нужное место.

В отелях Словении предлагается питание полупансион. Отведать блюда местной можно в ресторанах и кафе, имеющих систему рейтингов и соответствующие названия. Например, небольшие закусочные «оkrepcevalnica», пивные, «kavarna» где подают пирожные и кофе, «slascicarna» с мороженным и сладостями. Национальная кухня предлагает «штрукли», свиные колбаски, вяленый окорок. Разнообразие словенских десертов: пирожков с орехами, «кремной резины» –— пирожных из ванильного теста и взбитыми сливками, «гибаницы» — слоеное тесто с начинкой из мака, орехов и изюма.

Традиции виноделия Словении были заложены с древних времен. Местные вина порадуют гурманов вкусовыми качествами. Изготавливают здесь и крепкие вина из слив, груш, яблок и меда. В бутылке с ликером «Плетёршка хрушка» в средине обязательно будет груша.

Отдых, экскурсии и достопримечательности

В разнообразии отдыха и экскурсий в Словении нет недостатка. Вниманию туристов предлагаются города Средневековья Любляна, Марибор, Птуй. Карстовые пещеры, где на глубине 2,5 км медленно движется поезд мимо сталактитов и сталагмитов. Можно также посетить национальный парк с теснинами, водопадами и лесами.

Столица Любляна имеет глубокие исторические корни и неповторимую архитектуру. Город заложен на руинах римской крепости Эмона. В центре на возвышенности располагается Люблянский собор и Люблянский град. Примечательны узкие улочки старого города с барами и кафе. Старую площадь у церкви св. Иакова обрамляют средневековые строения колонны Богоматери и дворца Швайгеров. Во время поездки к лабиринту Постойнской пещеры можно посетить Предъямский замок, стоящий на отвесной скале.

Пляжный отдых в Словении есть морской и озерный. Пляжи на морском побережье каменистые, галечные. Море абсолютно чистое и прозрачное. Возле отелей оборудованы песчаные пляжи.

Бальнеологические курорты принимают отдыхающих круглый год.

Посетите эту замечательную страну и не пожалеете!

Аватар пользователя Гость
CAPTCHA
Мы не любим роботов, вы на самом деле человек?
 
Яндекс.Метрика