Стамбул – что посмотреть в городе и окрестностях

Стамбул отличается от других городов Турции множеством достопримечательностей и богатой историей. Здесь переплелись все культуры и цивилизации, все религии, прошлое и будущее. Ценители искусства и истории, любители турецкой национальной кухни высоко оценят этот город.

Голубая мечеть и Галатская башня

Мечеть находится на центральной площади города. В 1609 году турецкий султан, которому не удавалось выиграть ни одну войну, приказал начать строительство мечети, которая, по его мнению, должна была прекратить череду поражений. Строительство мечети длилось 7 лет. Для возведения мечети были использованы ценные каменные породы и дорогой мрамор. Сегодня в мечеть могут попасть все туристы, однако некоторые залы требуют наличия закрытой одежды.

61-метровая Галатская башня является старейшим памятником Стамбула. Благодаря своим размерам она видна из любого места Стамбула.

Собор Святой Софии

Этот собор является образцом византийской культуры. Этот храм христианской культуры в XV веке превратился в мечеть. На сегодняшний день Собор Святой Софии признан самым роскошным музеем мира. При строительстве Собора использовались мрамор, слоновая кость, золото жемчуг и множество других драгоценных камней. Богатство Собора поражает, размер и величие этого здания тронули не одно людское сердце!

Гранд-Базар

Какая восточная сказка обходится без шумного, яркого, богатого и эмоционального базара! Площадь Гранд-Базара поистине поражает своими размерами. Гранд-Базар – это около 60 улиц, более 4 тыс. лавок, 2 тыс. ателье, 12 мечетей, около 20 фонтанов, школа, баня и несколько кафе. Туристы отправляются на Гранд-Базар не только за покупками, но и для того, чтобы прогуляться по старинным стамбульским улочкам.

Цистерна Базилика

Цистерна Базилика – это не только уникальная достопримечательность, но и место, в котором можно спастись от жары. В центральной части турецкой столицы находится древнее подземное водохранилище, которое погружено в землю на 12 метров. Примерно 100 тыс. тонн воды хранилось здесь на случай засухи или войны. Водохранилище строили больше 200 лет и использовали до XVI века!

Ортакёй

Ортакёй – это самое популярное место Стамбула, предназначенное для пеших прогулок. Здесь расположились открытые жаровни, на которых готовятся местные блюда, многочисленные лавки с сувенирами и пряностями, рыбные ресторанчики и ювелирные магазинчики. Здесь расположен Первый Босфорский мост, который соединяет Европу и Азию.

Принцевы острова

Это некогда любимое место богатых туристов сегодня открыто для осуществления однодневной экскурсии туристами разного социального уровня. Принцевы острова представляют собой архипелаг, состоящий из 9 островов, относящихся к стамбульской провинции.

Стамбул прекрасен в любой день, в любое время года. Однако по-настоящему сказочным он становится в апреле. В это время в Стамбуле щадящее солнце, распускаются множественные цветы. Тюльпаны наполняют улицы города своим ароматом и красотой! В этой сказке хочется остаться навсегда! 

Аватар пользователя Гость
CAPTCHA
Мы не любим роботов, вы на самом деле человек?
 
Яндекс.Метрика