Топ 5 достопримечательностей в районе Женевского озера

Женевское озеро (Lake Geneva), одно из самых красивых озер в Европе (Europe), расположено в потрясающих своей красотой горах Альпы (Alps), которые отражаются в его чистой и прозрачной голубой воде. Вокруг озера имеется несколько красивых и интригующих малоизвестных мест, на осмотр которых путешественники обязательно должны выделить время.

Одна из самых красивых рукотворных достопримечательностей в озере появилась на свет случайно. Фонтан "Же До" (Jet d'Eau) ("Струя воды") первоначально служил в качестве клапана сброса давления воды на гидроэлектростанции, но жители Женевы решили, что его случайные всплески достаточно привлекательны, чтобы оставить его как есть. Теперь он служит в качестве фонтана. Невероятная, 140-метровой высоты, струя воды видна из многих мест в городе и эффектно освещается с наступлением темноты до 23 часов вечера. Каждое утро, слишком близко от фонтана, собирается множество любопытных гостей города и ожидает момента его включения в 10 часов утра. В результате, они часто промокают насквозь, и им приходится возвращаться обратно в отель, чтобы переодеться. Словом, если хотите остаться сухим, то держитесь от этой "мокрой" достопримечательности подальше. Чрезмерное любопытство "наказуемо".

На улице "Авеню-де-ла-Пэ" (Avenue de la Paix) (улица Ювелиров) в Женеве стоит комплекс зданий "Дворец Наций" (Palais des Nations) ─ бывшая штаб-квартира Лиги Наций (League of Nations) как характерный памятник труднейшим международным усилиям в прошлом по установлению мира во всем мире. Любители истории и международных отношений будут в восторге от окружающей обстановки, а другие гости смогут узнать о неудачных усилиях Лиги покончить со стремлением стран-агрессоров развязать мировую войну 1930-х годов. В здании также имеется большая коллекция произведений искусства для снятия возможной депрессии от получаемой информации.

Если из Женевы проехать вдоль берега озера, то можно попасть в прелестный  швейцарский город Лозанна (Swiss town of Lausanne). Здесь расположена одна из самых интересных художественных коллекций в мире, музей "Арт Брют[1]" (Collection de l’Art Brut), хотя вряд ли кто-нибудь слышал о любом из выставляемых художников. Они ─ аутсайдеры (душевнобольные). Сегодня искусство рассматривается и как терапия для "необычных" художников ─ многие экспонаты были созданы в соответствующих учреждениях, где они пребывают. Независимо от мировоззрения, этот уникальный род искусства часто бывает сложным для восприятия, иногда красивым и, конечно же, заслуживает внимания.

Лозанна, помимо других своих претензий на славу, является местом расположения Международного олимпийского комитета (International Olympic Committee) с присоединенным к нему самым крупным в мире Олимпийским музеем (Olympic Museum). Хотя эта тема больше всего ценится знатоками спорта и олимпийского движения, но есть интересные экспонаты, у которых по полдня задерживаются и другие посетители. Садовые скульптуры невероятно красивы весной, а виды на озеро сохраняют свою привлекательность в течение всего года.

Наконец, в списке вышеотмеченных достопримечательностей вокруг Женевского озера явно не хватает самого озера.  Может это и банально, но прогулки вдоль берега озера вдали от городов и селений предлагают наилучшие любование изменчивостью настроения и эмоций озера. А лодочная прогулка по озеру позволяет в полной мере оценить его размеры и красоту. Купание в воде (для отчаянных) ─  поможет взбодрить, освежить и снять напряжение.


[1] Арт Брют работы "необычных" художников. (Прим. перев.)

Аватар пользователя Гость
CAPTCHA
Мы не любим роботов, вы на самом деле человек?
 
Яндекс.Метрика