Топ 5 советов, как избежать нарушения суточного ритма организма

Не надо спать во ходе визита. Загоните в угол сбой суточного ритма организма с помощью наших пяти лучших советов.

Что вызывает сбои биочасов организма при смене часовых поясов?

Причина этого неприятного явления довольно проста. Биологические часы организма синхронизируются со сменой дня и ночи, сна и бодрствования относительно местному времени места проживания. Когда во время путешествия меняются часовые пояса, местное время чужого часового пояса начинает конфликтовать с привычными ритмами организма человека, его желаниями есть, спать или просыпаться.

Еще хуже реагирует организм, когда передвижение происходит в сторону востока или запада. Как правило тяжелее перемещаться на восток, так как организму труднее адаптироваться к укорачиванию, чем к удлинению дня. Ежели лететь на запад, то могут возникнуть проблемы со временем бодрствования, но зато легче будет просыпаться. При нарушении суточного ритма организма возникает усталость, проявляется раздражительность и становится труднее концентрировать внимание, потому, чтобы легче справиться с ситуацией, стоит последовать ряду нижеприведенных советов.

К сожалению, лечение последствий смены биоритма не так просто, как причина возникновения сбоя. Предлагается множество препаратов для решения этой проблемы, имеющих такие ингредиенты, как мелатонин и (даже!) виагра, а некоторые люди считают, что помогает снотворное. Но не нужно принимать поп-таблетки для борьбы с нарушением биоритма.

Совет первый: перед поездкой постарайтесь выспаться. Будет легче адаптироваться.

Совет второй: попробуйте до путешествия постепенно самостоятельно менять привычный биоритм, чтобы быстрее адаптироваться к времени места назначения. Изменение времени еды и сна, пусть даже частично, уменьшит степень нарушения биоритма.

Совет третий: переведите стрелки часов на нужный часовой пояс, ешьте и спите по ним, как только сядете в самолет.

Совет четвертый: самая тесная связь с внутренними часами организма создается светом, причем естественный свет в три раза быстрее помогает настроить биочасы, чем искусственное освещение. Попробуйте выходить наружу в течение дня и, по возможности, открывать тело восходу и закату солнца.

Совет пятый: относитесь ко всему терпимо. Помните, что путешествуете для получения удовольствия. Если нарушение биоритма из-за смены часовых поясов означает, что вы стали больше "совой", либо "жаворонком" − ничего страшного не случится, просто радуйтесь такому изменению.

Аватар пользователя Гость
CAPTCHA
Мы не любим роботов, вы на самом деле человек?
 
Яндекс.Метрика