Турция – обычай, нравы и как относиться к турецкому обществу

Если вы собираетесь ехать в Турцию, то нужно знать традиции и обычаи этой страны, чтобы у вас не возникало вопросов об их разговорах, выступлениях, культуре и не было конфузных, неловких ситуации.

Самой яркой чертой турецкого народа является гостеприимство. Именно поэтому Турция является одной из популярных курортов мира.

Если в больших городах права женщин и мужчин уравновешены, то в небольших городах и деревнях перед женщинами стоит много ограничении, но относятся к ним более мягко. В семье решения обычно принимает мужчина, но влияние женщин в семье сильное, ведь они являются кормильцами семьи.

В деревнях и сельских районах женщины ходят с платками на голове. Но скорее всего не по религиозным взглядам, а чтобы защитить свои волосы от пыли и солнца. В крупных городах представители прекрасного пола носят одежду западного стиля и могут занимать высокие профессиональные должности.
Для турок родственные узы имеют большое значение. Во многих семьях царит строгое правило – все должны подчиняться отцу. Если отца нет рядом, то дети должны подчиняться матери. А когда братья и сестры остались одни, то младшие братья и все сестры подчиняются братьям. 

Турки не вмешиваются в частную жизнь приезжих иностранцев, так как, по их мнению, у каждого свои законы. Теперь стоит поговорить, как относиться к Турции и к ее жителям:

  • Женщин с черными накидками лучше не фотографировать, а если вам хочется сфотографировать какого-нибудь турецкого мужчину, то обязательно спросите разрешения.
  • Входя в мечеть или в частный дом, надо снимать обувь и оставить у входа. При посещении мечети вы должны быть аккуратно одеты в приличную одежду и соблюдать тишину. Нельзя входить в шортах, майках, мини-юбках.
  • Не употребляйте алкоголь на улицах, это вызывает неодобрение окружающих вас людей.
  • Можно давать чаевые. Официантам ради своей гуманности принято оставлять 10 процентов от заказа. Носильщикам на чай дают чаевые не более одного доллара. Таксистам обычно не делают их.
  • Не стоить устраивать сравнения Греции с Турцией – эти страны не так уж и давно воевали. Не надо строить шутки или сатирические выражения над Ататюрком Кемалем – хоть он и умер, но остается героем своей страны пожизненно. Стамбул – это не Константинополь, называть его так тоже не рекомендуется. Ведь Константинополь – столица Византии, которую завоевали османы.

Запомните все эти правила, их нарушение может оскорбить чувство патриотизма и национализма у турецких жителей.

Аватар пользователя Гость
CAPTCHA
Мы не любим роботов, вы на самом деле человек?
 
Яндекс.Метрика