5 самых необходимых советов для поездки в Будапешт, Венгрия

Будапешт (Budapest) ─ город c фантастическими возможностями для путешественников, поездку в который нельзя откладывать в долгий ящик потому, что он, в действительности, представляет собой два города в одном ─ Буда и Пешт (Buda and Pest). Королевское прошлое Австро-Венгерской империи (Austro-Hungarian Empire) чувствуется  по всему городу, однако оно смешивается с наследием коммунистической, загрязнявшей все и вся, индустриализации и ее катастрофическим провалом. Будапешт имеет как неплохое транспортное сообщение со всеми крупными городами Европы (Europe), так и тесные с ними связи, а также отличную инфраструктуру для обеспечения растущего числа своих гостей, каждый год приезжающих сюда.

Будапешт ─ это город, который удобен для долгих пеших прогулок, и многие гости считают, что это лучший способ все в нем осмотреть. Система общественного транспорта (public transport system) функционирует четко, и все, кому нужно быстрее переместиться между местами осмотра, расположенными далеко друг от друга, может им легко воспользоваться, но обычно им пользуются только в случае крайней нужды.  Обе части города ─ Буда и Пешт может легко осмотреть за день, если не считать времени, которое будет затрачено на посещение основных городских музеев и иных достопримечательностей.

Рельеф местности Пешта почти полностью равнинный, в то время как Буда расположен на холмах, с которых открывается прекрасный вид на остальную часть города. "Замковая гора" (Castle Hill) ─ место обязательного осмотра города, но в оживленный летний период к ней обычно ежеминутно подъезжают автобусы с экскурсантами. "Гора Геллерт" (Gellert Hill) выше и круче своей двоюродной сестры, но покрыта лесом и тенистее. Вид с нее лучше, туристический наплыв поменьше.

Есть ряд более спокойных вариантов осмотра с романтическим оттенком, например, круиз на прогулочной лодке по Дунаю (Danube) через Будапешт, особенно на закате. Открывающиеся виды города поражают как группы туристов, так влюбленные парочки своими волшебными видами. Правда, нужно предварительно проверить, подходят ли лодки по уровню удобства и ценам. Они здесь катастрофически разные. Мизерная цена может означать вероятность пустой потери времени на едва плавающей жестянке с заклепками. Действительно роскошные лодки имеют подробные ценники, обслуживание на которых может быть вполне соответствующим.

Удивительно, но большинство туристов покидают Будапешт, даже не попытавшись принять знаменитые гидромассажные ванны, которые остались в наследие от турецкой оккупации (Turkish occupation) столетия назад. Вода здесь поступает из природных источников и, как утверждают, обладает целебными свойствами. Они, безусловно, расслабляют и даже могут стать полезным времяпровождением под крышей, если дождь прогнал со свежего воздуха.

Если визит рассчитан на достаточно длительное время, можно купить однодневную поездку из Будапешта в Вену, которая будет одновременно и полезна и познавательна. События ХХ века разъединили эти два города-близнеца Австро-Венгерской империи по разные стороны "железного занавеса", причем последствия этого все еще сказываются и сегодня. Этот факт разделения схожих городов подвигает литературных собратьев по перу и турагентов так много восторгаться им и усиленно приглашать путешественников погружаться поглубже в историю и культуру региона, чтобы познать те силы, которые сформировали то, что сейчас наблюдается вокруг.

Аватар пользователя Гость
CAPTCHA
Мы не любим роботов, вы на самом деле человек?
 
Яндекс.Метрика