Безопасность во время путешествия

Поездки по миру, особенно по неизведанным маршрутам, увлекательны, но и таят в себе потенциальную опасность. Непредвиденные случаи могут усилить чувство риска до такой степени, что оно станет неотличимым от паранойи, и это станет порогом, после которого путешествие перестает быть приятным и радостным. Ряд простых правил могут помочь путешественникам почувствовать разницу между риском и страхом и осуществлять контроль за собой во время заграничной поездки, которая только при таком условии будет гарантированно безопасная.

Во время путешествия, в оценке ситуаций и последующих действий всегда исходите из здравого смысла. Это более, чем очевидно, но многие путешественники сразу после отъезда в отпуск резко меняют свое поведение, как бы "срываются с цепи", будто бы они никогда не были дома и "свалились с луны". На практике это означает не ходить ночью поодиночке, не перевозить большие суммы наличных денег и, независимо оттого, заблудились ли где-нибудь, или нет, всегда выглядеть уверенным, будто ничего ровным счетом не случилось  и знаете, куда идете.

Допуск дисбаланса известных ценностей в социуме сделает путешественника уязвимой целью, и это верно как для крупных западных городов, так и для малоразвитых стран мира. Так, многие туристы перед отъездом из дома одевают только что купленную одежду и берут с собой новое туристическое снаряжение. Следовательно, они выглядят для многих потенциальных грабителей как идеальные жертвы. Опять же, дорогой автомобиль в некоторых местах может привлечь нежелательное внимание, в иных случаях это могут быть дорогие телефон или фотокамера. И повторяем, никогда не "сорите вокруг" большими суммами наличных. Заграница вообще в большинстве случаев предпочитает пластиковые кредитные карты.

Одной из основных промашек, которые превращают путешественников в мишени для воров и других преступников ─ чрезмерное употребление спиртного, либо наркотиков. Злоупотребление алкоголем является проблемой в некоторых частях мира, поэтому не оставляйте свои напитки без присмотра и настороженно относитесь к чрезмерно доброжелательным незнакомцам в барах. Однако зачастую, путешественники не знают меры и неожиданно для себя напиваются вдрызг, тем самым становясь легкой добычей для злоумышленников. Совет здесь один: знайте что пьете, знайте меру и пейте с умом.  Экспериментирование с наркотиками, тем более за рубежом, ─ это хороший способ навлечь на себя серьезные неприятности – даже если не ограбят и не попадете в больницу, полиция всегда готова бросить такого "экспериментатора" в тюрьму.  

Самый жестокий убийца путешественников во всем мире ─ это дорожно-транспортный инцидент (по-нашему ─ ДТП). Стандарты безопасности дорожного движения значительно ниже в других частях мира, чем в западных странах, и этим ошибочно "пользуются" многие путешественники в отсутствии всякого здравого смысла, что чревато летальным исходом в самом что ни на есть прямом значении этого слова. Какая-то степень опасности всегда присутствует при пользовании транспортом, но ее можно свести к минимуму, никогда не садясь в автомобиль с выпившим или пьяным водителем, и всегда пристегиваясь ремнем безопасности.

И наконец, всегда доводите до родных и близких информацию о предстоящем маршруте путешествия. Это позволит им каким-нибудь образом свободно отслеживать перемещение путешественника и если, не дай Бог, он пропадет без вести, они об этом узнают гораздо быстрее и появится возможность оперативнее принять меры помощи, если таковая, конечно, потребуется. Большинство западных посольств в той или иной стране всегда имеют регистры своих граждан и регистрация в них может обеспечить быструю помощь на месте, если что-то пойдет не так.

Аватар пользователя Гость
CAPTCHA
Мы не любим роботов, вы на самом деле человек?
 
Яндекс.Метрика