Египет

Египет вот уже несколько десятилетий хорошо знаком многим отечественным туристам, как удивительная, гостеприимная, загадочная и комфортная для отдыха страна. Недаром, это туристическое направление не теряет своей популярности, начиная с девяностых годов прошлого века, а поток российских туристов в страну неустанно растет. Расположен Египет на территории Синайского полуострова и граничит с целым рядом арабских стран (Судан, Ливия, Израиль, Иордания, Саудовская Аравия).

Погода и климат

Климат в Египте тропический континентального и пустынного типа с достаточно резкими ежедневными температурными колебаниями. К примеру, в большинстве пустынных регионов страны днем температура вполне может достичь отметки в 50 градусов тепла, а с наступлением темноты опуститься вплоть до нуля. Осадки в стране встречаются достаточно редко и никакого регулярного расписания здесь, в целом, нет.

Язык и государственность

Египет – это республика президентско-парламентской формы. Главной государства здесь является президент, а законодательная власть сосредоточена в руках Народного собрания. Говорят в Египте в основном на государственном арабском языке, однако, благодаря тому, что последние годы страна развивается именно как популярный курорт, то здесь в большинстве случаев неплохо изъясняются на английском и русском языках. Также в крупных городах весьма распространено применение французского и английского языков. А вот в западных частях страны, население отдельных оазисов разговаривает на берберском.

Религия и культура

Около 94% египтян – исламисты суннитского направления, оставшаяся крохотная часть граждан исповедует христианство.

Отдых в Египте

Поскольку вот уже не один десяток лет в качестве основной статьи доходов страны выступает именно туризм, то жилье здесь вы сможете без каких бы то ни было проблем найти по любым ценам и с любыми характеристиками. Начиная от наиболее престижных гостиничных комплексов и отелей, заканчивая простыми ночлежками. Самые дорогостоящие и фешенебельные гостиницы в Египте располагаются в старинных строениях колониальной эпохи. Весьма популярными оказались и современные многоэтажные комплексы, класс которых чаще всего соответствует пяти или четырем звездам. Последних, к слову, в стране с каждым годом только прибывает.

Что посмотреть в Египте

Не взирая на то, что Египет в большинстве случаев у нас ассоциируется только с гостиницами, пляжами и курортами, посмотреть здесь действительно есть на что. Стоит, прежде всего, помнить, что солнечный Египет – это своего рода колыбель всемирной цивилизации. В этой удивительной стране, возраст которой составляет несколько тысяч лет, происходили самые интересные исторические события и развивались уникальные древние культуры. Визитная карточка страны – это, без сомнения, пирамиды. Самыми популярными среди этих уникальных памятников архитектуры древних времен являются пирамиды, расположенные в Гизе (пригороде Каира). По своей сути, местный комплекс из пирамид представлен в виде древнего египетского некрополя с величественными пирамидами Микерина, Хефрена, Хеопса и др.

Каир

В столице Египта нужно перво-наперво не искать достопримечательности, а пытаться насладиться неповторимой атмосферой древности, каким-то чудом дожившей до наших дней. Этот город сам по себе можно назвать арабской жемчужиной, в которой сосредоточено так много исторических, архитектурных, да и вообще древних памятников, что сконцентрироваться на чем-то одном будет очень тяжело. Остается лишь всецело впитывать саму культуру, дошедшую до наших времен из глубокой древности.

Аватар пользователя Гость
CAPTCHA
Мы не любим роботов, вы на самом деле человек?
 
Яндекс.Метрика