Иордания – королевство в современности

Эта страна предлагает путешественнику массу разнообразных впечатлений и, вместе с тем, гарантирует безопасность. Одно то, что в этой великой стране когда-то произошел перелом всех человеческих судеб, заставляет сердце замирать в этих священных местах.

В Иордании правит король, страна является конституционной. Религиозное вероисповедование жителей – ислам. Государственным языком является арабский, но большая часть населения разговаривает на английском. Подавляющая часть людей являются иорданцами и палестинцами, но имеются также и кавказцы.

Столицей Иордании является Амман, а также города Патра и Акаба. В Иордании применяется иорданский динар. Обменять валюту можно в многочисленных местах. Это банки, магазины, аэропорт или даже граница.

Необходимо отметить, что официальный выходной здесь – пятница. Люди, исповедующие христианство, не работают также и по воскресениям.

Путешествуя по Иордании, вашему взору представятся все прелести природы: ручьи, горные склоны, обширные равнины и причудливые холмы.

Самым распространенным блюдом в Иордании является шаурма. Это некие блинчики с мясом и овощами. Используют баранину и мясо курицы, но не свинину. Также широко распространен мэнсаф. Это рис и баранина, они варятся в сметане. Блюдо считается праздничным и подается в основном на торжествах, в частности, свадьбах. Ежедневно жители Иордании употребляют в пищу адас. Это чечевичная похлебка с курицей, обычно употребляемая в зимний период. Также можно отметить маклюба, млухию. Касаемо напитков, в Иордании популярна анисовая водка, обычно разбавляемая водой со льдом. Также есть иные традиционные напитки, такие как хинди, ирк, ассус, тамр.

Достопримечательности Иордании

Иордания поистине кладезь достопримечательностей и памятников архитектуры древних времен. Если вы приехали в Иорданию, не упустите возможности побывать в самых интересных местах страны.

Город Петра

Самый древний город. Поистине является гордостью Иордании, ее сердцем. Когда-то он был столицей Набатейского государства. Основная часть архитектуры высечена на склонах прибрежных скал.

Раньше он располагался на пересечении важнейших торговых путей, отчего пользовался огромной популярностью и процветал. Но, со временем, все величие его ушло в историю и запорошилось песком. Архитектура Петры была заново открыта лишь в XIX веке.

Сейчас туристы могут свободно насладиться величием и архитектурными решениями Петры.

Мертвое море

Это один из самых соленых источников воды на всем земном шаре. Оно необычайно красиво и значительно разнится с другими морями. Волн на нем практически не бывает, вода будто бы замерла. Только сильный ветер способен всколыхнуть морскую гладь и образовать на поверхности волны.

Концентрация соли здесь бьет все рекорды, утонуть в таком море просто невозможно. Купаться необходимо с осторожностью. Соль может разъесть глаза и повредить кожу, если на ней имеются ранки.

Сегодня это один из самых популярных курортов. Сида приезжают желающие поправить свое здоровье из разных стран. Грязевые ванны особенно популярны среди отдыхающих.

Каньон Сик

Когда-то давно ущелье являлось главным входом в город, его использовали королевские караваны. Раньше каньон украшали массивная арка и высокие колонны.

Остров Фараона

Небольшой островок царем Саладдином был превращен в сильнейшую пограничную крепость. Там построили цитадель. Туристы всего мира, посетив Иорданию, обязательно стремятся сюда попасть и проникнуться духом того давнего времени.

На это существуют две основных причины:

- для любителей заниматься дайвингом здесь прекрасные коралловые рифы, не тронутые временем, прозрачная бирюзовая вода, флора и фауна по своему богатству сравнима, разве что с Красным морем;

- крепость сохранилась в превосходном состоянии, это целая оборонительная цепь из специальных сооружений. Также здесь можно побывать в музее. С высокой башни вашему взору предстанет форд и побережья Иордании, Израиля, а также Саудовской Аравии.

Римский амфитеатр

Располагается в центре Аммане. Это один из самых крупных амфитеатров на Ближнем Востоке. Поистине огромный, он одновременно способен вместить около 6000 желающих.

Театр украшают изящные колонны, а архитектура напоминает черты римской империи. Это можно проследить по делению амфитеатра на три идентичные секции.

Это одна из главных достопримечательностей Иордании. В настоящее время амфитеатр открыт для посещений туристов. Также его используют для проведения различных спортивных мероприятий.

Иордания привлекает огромное количество туристов. Ведь посетить эту страну с непростой историей, это не только знакомство с достопримечательностями, но еще и приблизится к священным местам.

Аватар пользователя Гость
CAPTCHA
Мы не любим роботов, вы на самом деле человек?
 
Яндекс.Метрика