Македония

Балканские страны всегда были по-особенному приветливы к отечественному туристу. В их числе наиболее ярко выделяется республика Македония, расположенная на полуострове и граничащая с Сербией, Албанией, Косово, Болгарией и Грецией. Расположилась эта страна в пределах пары достаточно крупных горных систем, которые являются продолжением Динарского горного хребта. Македония уже давно славится среди россиян как весьма доступный, комфортный и приятный во всех отношениях курорт.

Климат и погода

Македония находится в зоне, где климат переходит из субтропического в умеренный. Здесь традиционно теплое лето, умеренно прохладная зима, а осадки равномерно распределяются на все месяцы в году. При достаточно низкой среднегодовой температуре (примерно 11-12 градусов тепла) Македония готова предложить отдыхающим максимально мягкое, комфортное и приятное летнее тепло с температурами в районе 21-23 градусов выше нуля.

Язык и государственность

Государственное устройство Македонии представлено в виде демократической республики, что характерно для большинства стран региона. Главой государства является президент, который избирается парламентом. А вот исполнительная власть в республике принадлежит Совету Министров, который избирается на основании большинства голосов во все том же парламенте. Последний, он же однопалатное народное Собрание, является высшим органом законодательной власти. Говорят в стране на македонском языке, который относится к южнославянской языковой группе. При этом, более 20% населения страны говорит на албанском, потому как с 2001 года этот язык получил статус официального в тех регионах, где проживают выходцы из Албании. Еще немало компактных групп населения страны разговаривают на хорватском, сербском, турецком и прочих языках.

Виза

Для посещения страны потребуется открыть визу, однако режим ее получения, как и режим пересечения границы – упрощены.

Культура и религия

Македонцы, в большинстве своем, - православные, однако, треть населения проповедует мусульманство, а еще около 3% принадлежат к различным менее популярным религиозным конфессиям. Стоит знать, что в Македонии курить в общественных местах запрещено. То есть, вы не сможете побаловать себя табачком в баре, ресторане, кафе, государственном или учебном заведении, кинотеатре и любых других местах скопления людей.

Отдых в стране

Гостиничная база Македонии сегодня все еще не способна похвастать перед нами действительно богатым выбором и развитой инфраструктурой, так что общее количество действительно хороших гостиниц здесь будет достаточно ограниченным, даже если говорить о наиболее крупных городах страны. Вообще, бронировать места лучше всего заблаговременно, еще до того, как вы отправитесь в Македонию. Одними из самых популярных македонских курортов можно назвать Маврово и Попову Шапку – здесь, помимо классических отелей и гостиниц, сосредоточено также достаточно большое количество пансионатов и частных отелей. А вблизи озер Преспе и Орхид можно отыскать целый набор санаториев, семейных мини-гостиниц и апарт-отелей. Некоторые местные отели, к слову, вполне могут соответствовать международной классификации по «звездам», хотя, категорию здесь чаще всего завышают, а цены явно не соответствуют предоставляемому уровню обслуживания. 

Аватар пользователя Гость
CAPTCHA
Мы не любим роботов, вы на самом деле человек?
 
Яндекс.Метрика