Майские праздники в Стамбуле

Если вы еще не выбрали место где бы провести майские праздники, то смело выбирайте Стамбул.  Прямые рейсы  из Москвы выполняются авиакомпаниями Аэрофлот и Turkish Airlines. Если вы хотите сэкономить на перелете, то выбирайте рейсы с пересадкой, но учтите, что перелет может занять значительно больше времени, чем было запланировано.

Более двух тысячелетий Стамбул был столицей трех мировых империй Римской, Византийской и Асманской, Став исторической сокровищницей не только Турции но и всего мира, притягивающей внимание всего человечества.  Это единственный город, который раскинулся сразу на двух континентах в Европе и Азии. Большая часть города находится в Европе, меньшая в Азии, разделенные проливом Босфор, который соединяет Черное море с Мраморным. По праву можно назвать Стамбул городом-музеем сохранившем постройки разных эпох, правда часть из них было перестроены из христианских храмов в мечети. «Стамбул  - город контрастов» эта крылатая фраза из фильма Бриллиантовая рука актуальна и сегодня. Город мечетей, шумных базаров, каменных мостов, традиционных турецких бань  и прекрасных садов.

Если это ваша первая поездка в Стамбул, то первый день  вы скорее всего потратите на блуждание по старинным улицам. Исторический центр Султанахмет раскинулся между бухтой Золотой Рог, Босфорским проливом и Мраморным морем.

Отдельно заметим, что именно в Султанахмет начинаются большинство экскурсий по Стамбулу.  При недостатке времени в первую очередь стоит познакомиться с самыми значительными постройками, которые представлены в так называемом Архитектурном треугольнике - это Голубая мечеть - Дворец Топканы - Айя София (Софийский Собор). В прошлом это была христианская церковь, перестроенная в мечеть, а ныне музей.  Здесь разбиты сады и парки, довольно уютные места для отдыха от палящего солнца. Независимо от того, в какое время года вы приедете в Стамбул, вас всегда будут радовать красочные композиции цветов. Каждый сезон благодаря смене цветочной композиции город приобретает новые краски. Климатические условия благоприятны для ландшафтного дизайна, зимой преобладают лилии, хризантемы и маргаритки, весна - пора тюльпанов, лето - бал  всевозможных сортов роз, бегоний и герани. Правительство тратит огромные средства на украшение города, но эти траты оправданы, яркий и благоухающий город радует глаз не только местных жителей, но и туристов.

Очень многие приезжают в Стамбул только для шопинга, на самый знаменитый рынок Стамбула  Гранд Базар (Kapali Carsisi), занимающий почетное место среди самых крупнейших рынков мира.  Гранд Базар это как-бы город в городе, огромный архитектурный комплекс площадью 31 кв.м, включает в себя 58 улиц и насчитывает около 5 тыс. магазинов.  Разнообразие ассортимента неподражаемо, потрясающий выбор ковров, подарков, обуви, украшений, керамики, изделий из серебра и меди ручной работы. Очень много магазинов изделий из кожи, куртки, юбки, брюки, сумки и д.р. кож.галантерея.  Хотим предупредить, что любые дизайнерские марки, которые вы можете встретить на рынке, обязательно окажутся подделкой независимо от стоимости, которую будут за нее просить продавцы.  На восточных базарах принято торговаться - это как правило такая игра, не лишайте ни себя, ни торговца этого удовольствия. Продавец на базаре - тонкий психолог, но не жулик, увидев вашу заинтересованность, опишет все достоинства товара, затем следует обсуждение цены, которую можно сбросить в двое, а то и в трое. Такова традиция...

Еда в Стамбуле фантастическая, вы можете прогнать тревожные предубеждения, сидя в кафе и с аппетитом кушая свежайшие шашлыки, обычно из баранины. Конечно можно забронировать места в лучших ресторанах города по интернету, это уже обычная практика в Стамбуле, так делают как местные, так и гости города.

Аватар пользователя Гость
CAPTCHA
Мы не любим роботов, вы на самом деле человек?
 
Яндекс.Метрика