Основные факты о Соединённых Штатах Америки

С запада на восток США занимает треть всей поверхности земного шара. Территория США пересекает целых восемь часовых поясов. США находится в самом центре Северной Америки, между Тихим и Атлантическим океаном. Этой стране принадлежит Аляска (куплена у России), Гавайские острова (знаменитый курорт). США делится на 50 штатов, что отражено на флаге (пятьдесят звёзд - пятьдесят штатов).

Природа по всей территории США сильно различается - от обжигающих пустынь Аризоны до суровых ледяных просторов Аляски, от южных болот до северных труднопроходимых лесов и от высочайших горных хребтов до бескрайних степей (прерий). На Гавайских островах бывают извержения вулканов, а в штате Калифорния не так редки землетрясения. В США очень много крупных деловых центров. Эта страна богата природными ресурсами. Здесь производится много техники: машины, самолёты, компьютеры и разные бытовые приборы. США - мировой лидер в финансах и в экономике.

Десятки тысяч лет назад Северная Америка и Азия были единым континентом. Сегодня их разделяет Берингов пролив. Многие годы жители Сибири путешествовали по Америке и поселялись в пригодных для них условиях. Они стали первопоселенцами (коренными жителями) Америки. Потомки коренных жителей до сих пор живут в США. С 1500-х годов началось освоение Северной Америки европейцами (англичанами, голландцами, французами и испанцами). Европейцы захватывали и разоряли древние города. Английские колонисты, обосновавшиеся на Востоке, объявили свою независимость от Великобритании. В 1776 г. образовалось государство США. Новая страна стала стремительно развиваться.

На сегодняшний день США - многонациональная страна. Там живут потомки африканцев, итальянцев, японцев, ирландцев, евреев, поляков, немцев и китайцев. Большинство людей сохранили свои обычаи, но считают себя гражданами США. Права американских граждан подробно описаны в Конституции. Она была составлена тогда, когда государство только образовалось. В Америке есть законы, которые распространяются на определённый штат (или штаты), и есть федеральные законы, которые распространяются на всю страну. США - демократическая страна. В государстве две партии - демократическая и республиканская. Главой государства является президент. Он переизбирается каждые четыре года.

Средний Запад

Американский Запад протягивается от долины знаменитой американской реки Миссури до подножия, так называемых Скалистых гор. Давным-давно это были земли коренных жителей Америки - охотников на бизонов. В XIX в. поселенцы из Европы заселили плодороднейшие степи Среднего Запада. На востоке выращивают кукурузу и пшеницу, так как там более влажно. Запад также прекрасен и для скотоводства. Там живут бизоны, которые из-за длительной истребительной охоты находятся на грани вымирания. Иногда через бескрайние прерии проносятся ужасные торнадо - это сильнейшие ветры, которые сносят всё, что находится на их пути. В 30-е годы прошлого столетия недостаток дождей и освоение земель превратили эти плодородные земли в полупустыни. Это заставило переехать многих фермеров. В наше время, чтобы ветры не наносили вред, люди высаживают высокие деревья. В этом районе находится множество Национальных парков.

Восточные и южные штаты

Восточное побережье Америки простирается от скалистых берегов Мэна до песчаных отмелей и островов Флориды. В глубине Северной Америки с севера на юг протянулись хребты Аппалачей. На западе находится большущая долина реки Миссисипи. Эта знаменитая река впадает в Мексиканский залив. В большом, но очень засушливом штате Техас находится огромное множество скотоводческих ферм (или ранчо). Сначала европейцы начали осваивать восточную часть Америки. Здесь были построены первые промышленные города. Но затем началась длительная война "между севером и югом". Это была война между южными и северными штатами. Она продолжалась 4 года - с 1861 по 1865 год.

Западные и горные штаты

Есть такой большой горный хребет - Скалистые горы, которые тянутся через Канаду и США к Мексике. К западу от хребта находятся пустыни и необычайный ландшафт соляных равнин. Сразу после этих земель начинаются горы Сьерра-Невада, затем горы Каскадные и наконец, Береговые хребты. Западные склоны всех этих гор принимают на себя абсолютно все дожди, идущие с Тихого океана. На западном побережье довольно мягкий климат. В Орегоне и Вашингтоне сухо и немного прохладно, а в Калифорнии тепло и солнечно. Лос-Анджелес (центр знаменитого Голливуда), Сиэтл и Сан-Франциско - крупные города запада. Но здесь часто происходят сильные землетрясения.

Достопримечательности:

1) Статуя Свободы - самая известная достопримечательность США. Она была подарена Францией в 1886г. Построена была над гаванью Нью-Йорка. Эта статуя символизирует для американцев свободу. Туристы могут подняться на самый верх статуи и посмотреть вокруг из галереи, которая находится под короной.

2) Белый дом - резиденция президента США. Белый дом находится в Вашингтоне - столице Америки.

3) Конгресс США. США - страна демократии. Конгресс - тоже своеобразная достопримечательность.

4) Диснейленд. Парки, которые будут очень интересны детям. Здесь создана волшебная и достаточно колоритная атмосфера мультипликаций Уолта Диснея.

5) С 1927 по 1941 гг. в горе под названием Рушмор были вырезаны головы четырёх президентов США. По порядку - Джордж Вашингтон, Томас Джефферсон, Теодор Рузвельт и Абрахам Линкольн. Это памятник американской демократии.

Аватар пользователя Гость
CAPTCHA
Мы не любим роботов, вы на самом деле человек?
 
Яндекс.Метрика