Танзания

Республика Танзания – еще один превосходный природный уголок, который входит в целую череду ярких представителей африканского континента. Танзания уникальна еще и тем, что у этой страны, так уж сложилось исторически, сразу две столицы. Законодательный центр и средоточие власти в стране – это город Додома, куда все основные органы управления было перенесено еще в семидесятых годах прошлого века. А вот административным центром государства, самым ее крупным городом, и наиболее востребованным населенным пунктом среди туристов остается Дар-эс-Салам.

Погода и климат

Танзания находится в субэкваториальной климатической зоне, а значит, погода здесь в целом теплая, однако мягким местный климат не назовешь. В северной части страны дождливый сезон длится с марта по май и с сентября по ноябрь, а вот в южной части дожди идут с ноября по апрель. На танзанийских островах климат более влажный, а средняя температура составляет примерно 28-30 градусов тепла днем, хотя, жара здесь практически не чувствуется, потому как морские бризы существенно ее смягчают и отдыхать здесь максимально комфортно даже с маленькими детьми.

Государственный язык

Танзания является президентской республикой, а значит, глава государства и правительства здесь – президент. Есть и парламент, представленный в виде однопалатного собрания, которое здесь называют Бунге. А вот государственных языков в Танзании сразу два – суахили и английский. Кроме того, на Занзибаре очень распространенным остается арабский язык, а материковая часть страны попросту наполнена разного рода диалектами из языковой группы банту.

Религия и культура

Танзанийские земли населены самыми разными народностями и представителями различных конфессий. Так, население Занзибара практически полностью является мусульманским. А вот континентальная часть страны населена практически равными долями мусульман, христиан и представителями старинных культов местных аборигенов.

Шоппинг

Танзанию, конечно, нельзя назвать ни мировым, ни даже африканским центром шоппинга, однако в крупных городах страны вы найдете немало торговых центров, магазинов и просто рынков, где можно приобрести не только самобытные поделки или сувениры, но и немало более традиционных товаров. Стоит только помнить, что во время священного для мусульман Рамадана большинство магазинов и прочих заведений в течение дня могут оказаться закрытыми, также в стране в это время вводятся определенные ограничения на употребление алкоголя и табакокурение.

Сувениры

В Танзании сегодня добывают невероятное количество уникальных сапфиров, зеленых турмалинов, гранатов, рубинов, алмазов и изумрудов. Есть здесь и такой редкий минерал, как танзанит, который встречается исключительно в этой стране в вулканических породах горы Килиманджаро. Все это разнообразие, извлеченное из недр земли, туристы могут приобрести не только в ювелирных магазинах, но и на многочисленных местных рынках.

Несколько советов

В плане безопасности Танзания не самая простая страна, так что воздержитесь от открытой демонстрации ценностей, документов, денег и дорогой аппаратуры. Также лучше избежать ночных прогулок в одиночестве и оставления вещей без присмотра. Дополнительно не рекомендуется снимать местных жителей на камеру, без их на то одобрения, а также посещать жилье местных жителей без участия в этом процессе гида или хотя бы представителя туристического агентства. В отдельных местах за фотографии вам придется заплатить, однако это не значит, что такие правила действуют везде, нередко, аборигены таким образом попросту пытаются разжиться деньгами.

Аватар пользователя Гость
CAPTCHA
Мы не любим роботов, вы на самом деле человек?
 
Яндекс.Метрика