Топ 5 мест для осмотра в Кракове

Краков (Krakow) ─ красивый город, сумевший сохранить большую часть своего средневекового очарования, несмотря на сотни лет иностранной оккупации, тяжелые бомбардировки времен Второй мировой войны, и убогое нивелирование коммунистического периода. Вот пять лучших объектов, которые нельзя пропустить во время визита в Краков!

Рыночная площадь (Market Square)

С незапамятных времен купцы приезжали на Рыночную площадь, чтобы продать свой товар жителям города ─ ткани, продукты питания, цветы, или ремесленные изделия. И до сих пор она заполняется местными жителями и туристами. Загляните днем в Сукенницы (Cloth Hall), которые когда-то были купеческими рядами по продаже текстиля, а сейчас имеют лишь несколько сувенирных ларьков. На другой стороне площади высится базилика св. Девы Марии (St. Mary’s Basilica).  Не проходите мимо площади ночью, так как в это время она становится еще более оживленной, благодаря своим ресторанам и ночным клубам.

Королевский замок на Вавеле (Wawel Castle)

Королевский замок на Вавеле, пожалуй, достопримечательность №1 в Кракове. Холм с видом на Старый город (Old Town) образовался в течение тысячелетий, но сам замок начал свою историю в 12-м веке, когда Краков стал столицей. Насколько нам известно, король Казимир Великий (King Kazimierz the Great) сделал наибольший вклад в строительство замка, однако пожар в 1499 году уничтожил его большую часть.
Остатки замка реставрировали в красивое здание архитектуры в стиле Ренессанса, а последующие внутренние реставрационные работы превратили замок в настоящую смесь стилей архитектуры и искусства. Прогулка по холму и осмотр различных выставок, в том числе "Королевских покоев" (Royal Apartments) и "Утраченного Вавеля" (Lost Wawel), а также экспозиции, посвященной некоторым археологическим находкам на Вавеле.

Казимеж (Еврейский квартал)

Названный в честь известного короля Казимира (King Kazimierz), это район был оживленным местом до вторжения немцких фашистов, силой депортировавших поляков в ходе Великой Отечественной войны. Сегодня его бойкость начала возвращаться. После падения железного занавеса (Iron Curtain), Краков был открыт миру, а Казимеж стал модным богемным районом с очень популярным кафе, рестораном и клубной сценической площадкой.

Джаз-клубы

В последнее время на Краков обратили внимание любители джаза, и в нем возникли самые оживленные в Европе джаз-клубы. В любом уголке Старого города можно увидеть рекламу баров с живой джазовой музыкой, и большинство из этих культурных заведений может похвастаться музыкантами, обладающими серьезным талантом. По международным стандартам входная плата дешевая, в большинстве из них концерты проходят в ночное время, а музыка может варьироваться от "дикси" и до "фри-джаза". "Подходящим" клубом считается такой клуб, в котором  музыка варьируется в зависимости от того, кто ее исполняет. Поэтому, лучше предварительно проверить репертуар намеченного бара, или просто прогуляться вокруг него и послушать, хороша ли музыка.

Церкви

Трудно, по большому счету, выбрать для осмотра какую-либо одну из краковских церквей (костелов), поэтому здесь можно посоветовать лишь одно: пока находитесь в Кракове, посетите как можно больше его удивительных церквей. Польша  (Poland) ─ фанатично католическая страна, хотя и была христианской на протяжении более тысячи лет. Поэтому церкви Кракова имеют очень широкий спектр архитектурных стилей и внутреннего художественного убранства. Даже если посетители не религиозны, их допускают в большинство соборов (кстати, небольшое пожертвование ценится, если вход бесплатный), но только до начала службы. Так как католическая церковь (Catholic Church) уже давно является одной из крупнейших меценатов всей европейской истории, в ее храмах можно увидеть некоторые довольно удивительные достопримечательности. Особенно рекомендуем посмотреть художественные работы в стиле модерн и витражи францисканского костела, созданные Станиславом Выспяньским (Stanislaw Wyspianski). Этот костел считается самой красивой церковью Кракова.

Аватар пользователя Гость
CAPTCHA
Мы не любим роботов, вы на самом деле человек?
 
Яндекс.Метрика