Топ 5 советов при посещение Стамбула

Турция (Turkey) лихо оседлала и Европу и Азию, но, все-таки, часто чувствуется, что Стамбул (Istanbul) имеет гораздо большее сходство с Востоком, в особенности для случайных гостей города, которые больше привыкли к изведанным туристическим маршрутам на далеком Западе. Вот некоторые советы, чтобы свести к минимуму культурный шок у таких путешественников, и в итоге взять лучшее от этого древнего, разнообразного и замечательного города.

Гости Стамбула (новички) привыкли к точному, прописанному от "А" до "Я", миру Западной Европы (Western Europe), поэтому совсем не умеют торговаться, однако это умение пригодится на Востоке во многих ситуациях. Тамошние продавцы будут только радоваться, если покупатель не торгуется, и воспользуются этим, заломив грабительские цены, а покупатель потеряет возможность научиться "брать быка за рога" (т.е. продавца) в процессе торгов и приобрести практический опыт в этом восточном мини-бизнесе. Если научитесь торговаться, будете меньше платить за покупаемый товар. Попробуйте сбить цену хотя бы на 35% от названной первоначально и не бойтесь отказаться и уйти, если ход торгов на снижение идет слишком медленно.

Местные жители и ассимилированные эмигранты дают один очень практичный совет во время прогулок по Стамбулу ─ всегда берите с собой зонт. В городе всегда полно яркого солнца, но его географическое расположение и наличие морского влияния на погоду означает, что капли дождя и даже ливень будут часто прерывать прогулки по городу. С зонтиком, безусловно, проблемы и досадные перерывы на переодевание в сухое исключаются.

Катание по волнам Босфора (Bosporus) является одним из знаковых развлечений в Стамбуле, и посетителям рекомендуется совершить ее. Есть много официальных туристических компаний, предлагающих чрезвычайно дорогие круизы вокруг города, но большинство из катаний ─ пустая, в итоге, трата денег. Местные катера и паромы постоянно ходят по Босфору, и они предлагают гостям города прогуляться по воде, а заодно познакомиться с местной жизнью. И все это стоит десятую часть цены за официальный круиз.

Другим важным мероприятием Стамбула является турецкая баня. Для проживающих в отелях высших категорий, возможно, она включена в цену номера. В этом случае, как говорится, сам Бог велел сходить в нее. Другим гостям города, скажем, бюджетным путешественникам, рекомендуется поискать баню в городе; лучшие из турецких бань ─  бани, в которые ходят местные жители, а не только туристы. И они обойдутся по разумным ценам.

И наконец, в Стамбуле, как и в любом другом крупном городеприсутствует своя доля преступлений, некоторые из которых ориентированы на визитеров города. Опасайтесь карманников в местах большого скопления людей, к примеру, на главных терминалах аэропортов. Имеются в городе и недобросовестные таксисты, причем, можно сказать, в избытке. Дружелюбные местные жители в барах могут оказаться действительно дружелюбными, но некоторые из них могут и втянуть в очень неприятную аферу, результатом которой может оказаться, например, огромный счет за напитки, которые не заказывались. Между прочим, молодых и привлекательных украинских или русских женщин также часто используют как приманку. Разумеется, не надо быть параноиком, но надо быть в курсе всего этого.

Аватар пользователя Гость
CAPTCHA
Мы не любим роботов, вы на самом деле человек?
 
Яндекс.Метрика