50 невероятных фактов о Европе: третья десятка

Болгария не изменила своего названия с 681 г. н.э.

За это время было так много европейских войн, что многие страны превратились в новые. Но только не Болгария.

Страна никогда не меняла своего названия с момента ее принятия в 681 году нашей эры, что делает ее старейшей европейской нацией с неизменным именем.

Сан-Марино - самая старая страна в Европе

В то время как Болгария является самой старой европейской страной по названию, Республика Сан-Марино - независимое государство в пределах Италии - является старейшим независимым государством Европы. Дата его рождения 301 г. н.э.

Поскольку другие итальянские государства воевали и в совокупности стали частью Италии, Сан-Марино смог сохранить свою независимость на протяжении веков, в значительной степени потому, что его холмистое месторасположение давало большое преимущество.

В Германии больше всего Макдональдсов в Европе

Гурманы терпеть не могут того, что Макдональдс можно найти повсюду в Европе. Тем не менее, немцам очень нравится фаст-фуд: в этой стране насчитывается 1480 McDonald's.

Следующим является Франция, на третьем - Великобритания. Оба рекламируют более 1000 аванпостов фаст-фуда.

10 европейских стран все еще монархии

Сегодня, когда Гарри и Меган крадут заголовки газет, легко забыть, что королева Елизавета и ее наследники - это не единственная королевская семья в Европе. Десять стран и княжеств в Европе все еще имеют монархии, включая Андорру, Бельгию, Данию, Лихтенштейн, Люксембург, Монако, Нидерланды, Норвегию, Испанию и Швецию.

Датская монархия - самая старая из королевских семей Европы

Датская монархия, основанная в 935 году, правит страной уже более 1000 лет. От Горма Старого (что за прозвище!) до нынешней королевы Маргреты II, эта королевская семья коллективно наблюдала за страной из дворца Амалиенборг.

В Ирландии самый высокий уровень рождаемости

Средний уровень рождаемости в Ирландии составляет почти два ребенка на одну женщину - самый высокий в Европе.

В целом в Европе один из самых низких показателей рождаемости в мире - 1,6 ребенка на женщину.

В России находится самый высокий горный пик

Вулканическая вершина горы Эльбрус - это не только самая высокая гора России, но и Европы. Расположенный в горах Кавказа, которые отделяют Европу от Азии, он имеет высоту 5642 метра (18 510 футов).

Одна из семи самых высоких вершин в мире, считается одной из самых простых для альпинистов. Туристы также наслаждаются прогулками на малых высотах.

Нелегко пописать в океане в Португалии

Неясно, как кто-либо может применять этот закон, но в Португалии есть закон против мочеиспускания в океане. Непонятно, что можно еще сказать об этом интересном факте.

Монако имеет самую высокую продолжительность жизни

Возможно, это из-за прекрасного залитого солнцем места на Французской Ривьере. Может быть, это из-за его населения высокообразованных врачей и медицинского персонала. Может быть, это из-за популярности средиземноморской диеты, признанной самой здоровой во всем мире.

В любом случае, жители Монако живут в среднем 89,4 года - самая высокая продолжительность жизни не только в Европе, но и в мире.

Европейская Россия составляет 70% России

Более половины населения России проживает в ее европейской части, добавляя 110 миллионов человек к общей численности населения континента. Это делает Россию крупнейшей страной в Европе по численности населения.

Вторая по величине нация в Европе, Германия, насчитывает «всего» 82,2 миллиона человек.

Первая десятка фактов.

Вторая десятка фактов.

Аватар пользователя Гость
CAPTCHA
Мы не любим роботов, вы на самом деле человек?
 
Яндекс.Метрика