Туризм и отдых. Как правильно рассчитать бюджет

Составляем бюджет путешествия.

Перед тем, как отправиться в путешествие, просто необходимо просчитать, в какую примерно сумму выльется данное мероприятие. Давайте вместе попробуем составить план бюджета предстоящей поездки. Вот примерный список затратных статей:

Страховка. Перед поездкой обязательно застрахуйте здоровье. На страховках не стоит экономить.

Визы. На оформлении и получении виз можно прилично сэкономить, если заниматься этим делом самостоятельно. Зайдите на сайт интересующего вас посольства, там найдите всю исчерпывающую информацию о том, как получить визу. Позвоните по номеру, указанному на сайте в посольстве и получите консультацию специалиста. Не бойтесь самостоятельно оформлять визы.

Транспорт. Это перелет, переезд за границу и обратно, как правило, самое дорогое удовольствие. Также мы в этот пункт включим перемещение между странами, населенными пунктами, по городу. Необходимо заранее узнать стоимость проезда в метро, на такси и другом общественном транспорте. Не надо забывать про дорогу в аэропорт и обратно. Уточните, существуют ли в месте проведения запланированных мероприятий проездные билеты, которые обычно экономят немалое количество денег.

Гостиницы. Старайтесь найти такую гостиницу, где в стоимость включен завтрак. Это очень важно, потому что плотный завтрак не только создает отличное настроение на первую половину дня, но и экономит бюджет. При выборе гостиницы большинство туристов акцентируют свое внимание на удобствах (наличие душа и т.п.), а не на квадратных метрах номера. Потому что зачастую приходят туда спать и принимать душ.

Питание. Важно как можно точнее представлять себе, в какую примерно сумму вам обойдется питание в стране пребывания. Путешественники на питание обычно затрачивают одну четвертую от всего бюджета поездки. Обязательно рассчитайте, какое количество пищи и сколько раз в день вам необходимо для нормального существования (не в ущерб здоровью). Если, как мы говорили ранее, вы нашли гостиницу с завтраками, то вам, наверное, раза три в день придется потратиться на еду. Прибавьте сюда пару - другую чашечек кофе, которые вы выпьете в кафе, а это, как правило, не дешево. Помните, что в жару вам дополнительно придется потратиться на воду или прохладительные напитки. А если прохладно, то на чай или кофе. Если вы решите сэкономить в цене при хорошем качестве пищи, то вам придется найти место, где кушают местные жители, а не приезжие туристы.

Развлечения. Заранее спланируйте все те места, которые хотите посетить, по возможности найдите информацию о ценах на вход, на аттракционы, на прогулки и так далее. Все данные есть на официальных сайтах заведений (зоопарк, музей, Диснейленд и т.п.). Подсчитайте по максимуму расходы на свои развлечения. Не стоит экономить на положительных эмоциях и ярких впечатлениях, что бы потом не было мучительно больно от того, что где-то не побывали...

Шопинг. Продумайте заблаговременно, какие вещи или сувениры вы хотели бы приобрести в дальних странах, ну и в какую сумму обойдется эта радость. В соотношении цен опять же можно сориентироваться на соответствующих сайтах. В большинстве случаев все вещи качественней и дешевле, чем в России.

Сложите все суммы, полученные предварительно, и добавьте дополнительно 10 – 15% от всех затрат на непредвиденные расходы.

Удачного путешествия!

Аватар пользователя Гость
CAPTCHA
Мы не любим роботов, вы на самом деле человек?
 
Яндекс.Метрика